В Академии туризма завершилась недельная программа курсов повышения квалификации по направлениям подготовки «Туризм, Гостиничное дело, Сервис и Развитие детского туризма в Турецкой Республике». С такой целью в Анталью прибыли преподаватели и магистранты из 13 ведущих высших учебных заведений России.

Организатором курсов выступил Федеральный российский государственный университет туризма и сервиса (ФГБОУ ВО «РГУТИС»), принимающей стороной – Академия Туризма в Анталии.

Учебная стажировка оказалась весьма насыщенной: лекции и семинары от профессоров университетов и профессионалов сферы туризма, посещение вузов и отелей Анталии высшей категории, обмен опытом с коллегами, совместные проекты и договоры о сотрудничестве.

Программу повышения квалификации открыл профессор кафедры туризма Университета Akdeniz доктор Акын Аксу. Он рассказал гостям о системе образования в государственных и частных вузах сферы туризма в Турции.

Слушатели ознакомились с успешными методиками и учебными программами ведущих вузов Анталии. В их числе – Antalya Bilim Üniversitesi, учредителем которого является председатель правления сети отелей Rixos Феттах Таминдже. Знакомство с университетом прошло под руководством ректора, профессора Исмаила Юксека. Он рассказал слушателям об используемых методиках и особенностях обучения в университете Bilim, где в контингент студентов входят представители 75 стран. Члены делегации осмотрели территорию современного кампуса университета и оценили высокий уровень его инфраструктуры, оснащенности и удобства. Важным итогом встречи стало обсуждение планов сотрудничества по программам двойных дипломов и обмена студентами.

Посещение учебного отеля Falez Uygulama Oteli вызвало особый интерес. Директор учреждения Эрсурен Эрен и его заместитель Омер Гюней рассказали, что организация сочетает в себе государственный образовательный центр и коммерческий отель. Благодаря этому полученные теоретические знания плодотворно отрабатываются студентами на практике, когда они работают с реальными гостями отеля – иностранными туристами. Слушатели отметили, что в России такого рода учреждения пока не представлены.

С деятельностью Академии туризма в Анталии, программами обучения туристическим специальностям и территорией кампуса участников курсов познакомил ректор Академии Зафер Биккеноглу.

В ходе учебной стажировки гости встретились с главой Федерации отельеров Турции Османом Айыком. Он рассказал слушателям о малоизвестных фактах из истории туризма в Турции и направлениях развития этой сферы в будущем. Отдельное внимание Осман Айык уделил вопросу о требованиях турецкого законодательства по безопасности к отельному сервису. Беседа получилась оживленной, участники активно задавали вопросы и узнали для себя очень много нового и интересного.

С целью изучения опыта в сфере сервиса и туризма представители российских вузов посетили лучшие отели Анталии высшей категории – такие как отель Rixos The Land Of Legends, Kilikya Рalace Göynük 5* и клубный отель Champion Holiday Village 5* Участники курсов ознакомились с концепцией отдыха по системе «все включено» на Средиземнорском побережье Анталии. Гости оценили развитую и многообразную инфраструктуру отелей, живописные пляжи и высокий уровень сервиса.

С целью изучения детского туризма в Турции слушатели посетили детский туристический лагерь «Олимпус», который действует в летний период на территории современного кампуса Академии туризма. Этот проект является международным: ежегодно дети разных стран приезжают в лагерь, чтобы весело и активно провести время, подтянуть знания по английскому языку, укрепить здоровье и познакомиться с культурой других народов. Сотрудники лагеря отметили, что география участников лагеря расширяется с каждым годом, и в 2020 году лагерь, кроме гостей из России и стран СНГ, готовится к приему детей из Германии.

Завершилась программа стажировки визитом в тематический парк развлечений The Land of Legends сети Rixos, который уже успел получить звание «турецкого Диснейленда», и одноименный отель. Концепция «Земли легенд» разработатна специально для детей. Участников впечатлили атмосфера волшебства и сказки, воссозданные на территории отеля и парка, а также масштаб этого проекта.

По окончании обучения слушателям торжественно вручили сертификаты об успешном прохождении курсов повышения квалификации в Академии Туризма в Анталии.

Стажировка оказалась не только интересной, но и полезной: представители российских вузов договорились о сотрудничестве с турецкими коллегами и наметили планы на будущее. Руководитель Академии туризма в Анталии Зафер Биккеноглу и проректор Российского государственного университета туризма и сервиса Татьяна Николаевна Ананьева подписали договор о сотрудничестве в области двойных дипломов, а также обмена преподавателями и студентами.

Слушатели курсов поблагодарили организаторов учебной стажировки и высоко оценили гостеприимство принимающей стороны – Академии туризма, а также профессионализм и опыт в сфере образования в области туризма.

Стороны договорились о расширении сотрудничества в этом направлении и привлечению к участию в курсах повышения квалификации других вузов Российской Федерации, а также стран СНГ.